PROGRAMME FESTIVAL D'ÉTÉ
XVIIe édition MUSIQUE A LA COUR
Du 18 au 23 Août 2022
Espace des Arts – Le PRADET



Réservations et renseignements :

Billetterie par téléphone à partir du lundi 11 juillet
06 19 75 22 15 ou 06 81 69 87 56
Billetterie sur place le soir des concerts (Avec CB)
Places numérotées
Tarif : 25 € (18 € pour les moins de 18 ans et les élèves du Conservatoire de Toulon)
Le Pass 6 concerts est à 110 €
Parking gratuit à proximité
Pour faire dérouler le programme utilisez le curseur jaune en haut à droite ou la molette de votre souris.


Jeudi 18 août à 20 h 30
Jean-Frédéric Neuburger (piano)

Bach : Partita n°2 en ut mineur, BWV 826
Chopin : Deux Nocturnes op. 27
Scherzo n°3 op. 39
Debussy : Reflets dans l’eau
Cloches à travers les feuilles
Poissons d’or
(Extraits des Images)
Chopin : Trois Etudes (op. 25 n°1 et 2, op. 10 n°12 « Révolutionnaire »)
Polonaise-Fantaisie op. 61

Vendredi 19 août à 20 h 30
Jean-Frédéric Neuburger (piano), Nicolas Dautricourt (Violon)

Schubert : Rondo en si mineur D 895
Mozart : Sonate pour violon et piano K 526
Saint-Saëns : Havanaise
Introduction et Rondo Cappricioso
Gershwin/Heifetz : Fantasy sur Porgy and Bess



Samedi 20 août à 20 h 30
Abdel Rahman El Bacha (piano), Julie Sévilla-Fraysse (Violoncelle)

Chopin : Polonaise op. 3 (Lento-Allegro con spirito « Alla Polacca »)
Schubert : Sonate en la mineur « Arpeggione » D 821 (Allegro moderato – Adagio – Allegretto)
Rachmaninov : Sonate en sol mineur op.19 (Lento-Allegro moderato – Allegro Scherzando - Andante – Allegro Mosso)




Dimanche 21 août à 20 h 30
Abdel Rahman El Bacha (piano)

Beethoven : Sonate n°8 en ut mineur op. 13 « Pathétique »
Sonate n°21 en ut majeur op. 53 « Waldstein »
Schubert : 4 impromptus op. 90 D 899




Lundi 22 août à 20 h 30
Sanja Bizjak et Lidija Bizjak (piano à 4 mains)

Brahms : Seize Valses op. 39
Brahms : Danses hongroises
Liszt : 2e Rhapsodie hongroise
Khatchatourian : Valse de la Suite Mascarade
Grieg : Peer Gynt (Suite n°1 op. 46)
Au matin
La mort d'Aase
Dance d'Anitra
Dans l'antre du roi de montagne
Grieg : Deux Valses Caprices op. 37
Métra : Aragonaise -Valse d’après Fanfreluche de Serpette (Introduction et 4 Valses)
Ravel : La Valse




Mardi 23 août à 20 h 30
François Chaplin (piano)

Chopin : 3 valses op. 34
Grande Valse brillante en la bémol majeur n°1
Grande Valse brillante en la mineur n°2
Grande Valse brillante en fa majeur n°3
   
2 Nocturnes op. 55 (Nocturne en fa mineur - Nocturne en mi bémol majeur)
Valse op. posthume 69 en la bémol majeur « Valse de l'Adieu »
Valse op. posthume KKIV/13 en la bémol majeur
Barcarolle opus 60 en fa dièse majeur
   
4 Mazurkas op. 24
3 valses op. 64
Valse en ré bémol majeur n°1
Valse n°2 en ut dièse mineur
Valse n°3 en la bémol majeur
Nocturne op. 62 n°1 en si majeur
Valse en mi mineur KKIV/15 op. posthume



Renseignements au 06 19 75 22 15 ou au 06 81 69 87 56
Loading